em ,

As 70 melhores lutas da primeira metade de 2020

Mesmo em ano de pandemia, vimos ótimos combates em 2020

Listamos as 70 melhores lutas do pro-wrestling mundial que vimos nos últimos 6 meses. Para você que não tem tempo de assistir à tudo (ninguém tem), ou que só gosta de ver o que rola de bom, facilitamos sua vida, maníaco por wrestling! AEW, NJPW, Impact Wrestling, WWE, BWF, NXT e NXT UK são algumas das marcas que nos deram belíssimo combates neste ano de pandemia. Não é um ranking, lutas ordenadas por empresa, mas o top 20, escolhido por quem vos escreve, está em negrito:

  1. Matths Alves vs. Dante – BWF Telecatch #341
  2. Victor Boer vs. Max Miller – BWF Telecatch #342
  3. Myron Reed vs. Blake Christian – GCW The Wrld On GCW Part 2
  4. Kento Miyahara vs. Jake Lee – AJPW New Year Wars ’20 – Day 2
  5. Suwama vs. Kento Miyahara – AJPW Dream Power Series 2020
  6. Will Ospreay vs. Zack Sabre Jr. – RevPro High Stakes 2020
  7. Michael Oku vs. El Phantasmo – RevPro High Stakes 2020
  8. Mike Bailey vs. Bandido – WXw 16 Carat Gold 2020 – Day 2
  9. Michael Elgin vs. Eddie Edwards – Impact, 10 de março
  10. Tessa Blanchard vs. Sami Callihan – Impact Wrestling Hard to Kill
  11. Eddie Edwards vs. Michael Elgin – Impact Wrestling Hard to Kill
  12. Kazuchika Okada vs. Kota Ibushi – NJPW Wrestle Kingdom 14 – Day 1
  13. Hiromu Takahashi vs. Will Ospreay – NJPW Wrestle Kingdom 14 – Day 1
  14. Tetsuya Naito vs. Kazuchika Okada – NJPW Wrestle Kingdom 14 – Day 2
  15. Hiromu Takahashi vs. Ryu Lee – NJPW New Beginning In Osaka 2020
  16. Zack Sabre Jr. vs. Will Ospreay – NJPW The New Beginning In Sapporo 2020 – Day 2
  17. SHO vs. Shingo Takagi – NJPW New Japan Cup 2020 – Day 3
  18. Yuji Nagata vs. Minoru Suzuki – NJPW New Japan Cup 2020 – Day 2
  19. Tetsuya Naito, Shingo Takagi & EVIL vs. YOSHI-HASHI, Will Ospreay & Tomoaki Honma – NJPW Manabu Nakanishi Retirement Event
  20. Shingo Takagi vs. Tomohiro Ishii – NJPW New Japan Road 2020 – Day 1
  21. Jon Moxley vs. Minoru Suzuki – NJPW New Beginning In Osaka 2020
  22. Shingo Takagi vs. Hirooki Goto – NJPW The New Beginning In Sapporo 2020 – Day 1
  23. EVIL & Shingo Takagi vs. Hirooki Goto & Tomohiro Ishii – NJPW New Year Dash 2020
  24. Chris Jericho vs. Hiroshi Tanahashi – NJPW Wrestle Kingdom 14 – Day 2
  25. Tetsuya Naito vs. Jay White – NJPW Wrestle Kingdom 14 – Day 1
  26. Kota Ibushi vs. Zack Sabre Jr. – NJPW New Japan Cup 2020 – Day 3
  27. Tomohiro Ishii vs. El Desperado – NJPW New Japan Cup 2020 – Day 1
  28. Kota Ibushi, Kazuchika Okada, Hiroshi Tanahashi & Hirooki Goto vs. Yuji Nagata, Satoshi Kojima, Manabu Nakanishi & Hiroyoshi Tenzan – NJPW Manabu Nakanishi Retirement Event
  29. Ryusuke Taguchi, YOH, SHO, Jon Moxley vs. DOUKI, Yoshinobu Kanemaru, El Desperado, Minoru Suzuki – NJPW The New Beginning In Sapporo 2020 – Day 2
  30. Kazuchika Okada vs. Taichi – NJPW The New Beginning In Sapporo 2020 – Day 2
  31. Tomohiro Ishii vs. EVIL – NJPW The New Beginning In Sapporo 2020 – Day 1
  32. Hirooki Goto vs. KENTA – NJPW Wrestle Kingdom 14 – Day 2
  33. Zack Sabre Jr. vs. SANADA – NJPW Wrestle Kingdom 14 – Day 2
  34. Kevin Owens vs. Seth Rollins – WWE WrestleMania
  35. Edge vs. Randy Orton – WWE WrestleMania
  36. “The Fiend” Bray Wyatt vs. John Cena – WWE WrestleMania
  37. The Undertaker vs. AJ Styles – WWE WrestleMania
  38. John Morrison vs. Jimmy Uso vs. Kofi Kingston – WWE WrestleMania
  39. Charlotte Flair vs. Rhea Ripley – WWE WrestleMania
  40. Edge vs. Randy Orton – WWE Backlash
  41. AJ Styles vs. Daniel Bryan – WWE SmackDown, 12 de junho
  42. Adam Cole vs. Tommaso Ciampa – NXT TakeOver: Portland
  43. Keith Lee vs. Dominik Dijakovic – NXT TakeOver: Portland
  44. Matt Riddle & Pete Dunne vs. Bobby Fish & Kyle O’Reilly – NXT TakeOver: Portland
  45. Finn Bálor vs. Johnny Gargano – NXT TakeOver: Portland
  46. Pete Dunne & Matt Riddle vs. Flash Morgan Webster & Mark Andrews – WWE NXT, 15 de janeiro
  47. Tyler Bate vs. Jordan Devlin – NXT UK TakeOver: Blackpool II
  48. Io Shirai vs. Rhea Ripley vs. Charlotte Flair – NXT TakeOver: In Your House
  49. Matt Riddle vs. Timothy Thatcher – WWE NXT, 27 de maio
  50. Drew McIntyre vs. Seth Rollins – WWE Money in the Bank
  51. Royal Rumble masculino 2020 – WWE Royal Rumble
  52. “The Fiend” Bray Wyatt vs. Daniel Bryan – WWE Royal Rumble
  53. Matt Riddle & Pete Dunne vs. James Drake & Zack Gibson – WWE NXT, 29 de janeiro
  54. IMPERIUM vs. The Undisputed Era – NXT Worlds Collide
  55. Tommaso Ciampa & Johnny Gargano vs. Tyler Bate & Trent Seven – NXT Worlds Collide
  56. Daniel Bryan vs. Drew Gulak – WWE Elimination Chamber
  57. Elimination Chamber Tag Team Match – WWE Elimination Chamber
  58. Adam Page & Kenny Omega vs. The Young Bucks – AEW Revolution
  59. Adam Page & Kenny Omega vs. Rey Fenix & Pentagon Jr. – AEW Dynamite, 19 de fevereiro
  60. Cody vs. Jungle Boy – AEW Dynamite, 3 de junho
  61. MJF vs. Jungle Boy – AEW Double Or Nothing
  62. The Inner Circle vs. The Elite – AEW Double Or Nothing
  63. Jon Moxley vs. Mr. Brodie Lee – AEW Double Or Nothing
  64. Adam Page & Kenny Omega vs. Frankie Kazarian & Scorpio Sky – AEW Dynamite, 22 de janeiro
  65. Jon Moxley vs. Jeff Cobb – AEW Dynamite, 19 de fevereiro
  66. Cody vs. Wardlow – AEW Dynamite, 19 de fevereiro
  67. Cody vs. Marq Queen – AEW Dynamite, 10 de junho
  68. Kenny Omega vs. Trent – AEW Dynamite, 1 de abril
  69. Best Friends vs. Sammy Guevara & Chris Jericho – AEW Dynamite, 17 de junho
  70. FTR vs. The Butcher & The Blade – AEW Dynamite, 10 de junho

Siga o Wrestlemaníacos nas redes sociais (Facebook, Twitter e Instagram): @wrestlemaniacos

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *