em

Maníacos por Apostas – Resultados: NXT/SS/Payback/All Out

TEM NOVIDADE NO MPA!

1 – Sempre a última aposta é a que vale.
2 – Quem quiser entrar ou sair na disputa pelo #1 Contender Tag Team, avise nos comentários.
3 – Quem quiser fazer uma Singles Match, Tag Team match ou qualquer outro tipo de luta contra outro apostador, ambos os apostadores envolvidos na luta, precisam comentar o post e iremos adicionar a luta no card MPA Combat. Para quem quiser começar feud, somente necessário comentar e chamar pra briga o seu futuro rival ou fazer um comentário desafiando-o.
4 – A ordem de desempate é de quem apostou primeiro.
5 – Todos campeões que perderem o seu title, automaticamente, terá uma rematch pelo belt no próximo PPV.
6 – Quem quiser alterar/adicionar ou para os que ainda não informaram signatures e finishers, podem fazer isto nos comentários. Mesma coisa, vale para Wrestlers representantes para as matchs.
7 – Qualquer aposta pelo botchmaniacos com a intenção de zerar a aposta ou ir o pior possível, utilizando qualquer meio para isso, a aposta será invalidada.
8 – Para ver a sua aposta do  NXT TakeOver XXX  e as apostas dos seus oponentes, Clique Aqui!
9 – Para ver a sua aposta do  SummerSlam 2020 e as apostas dos seus oponentes, Clique Aqui!
10 – Para ver a sua aposta do  Payback 2020 e as apostas dos seus oponentes, Clique Aqui!
11 – Para ver a sua aposta do  All Out 2020 e as apostas dos seus oponentes, Clique Aqui!

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤTOP 10!

ApostadoresNXTSSPaybackAll OutTotal
TheNerdOne12012590130465
Chelsea Green8513095150460
Jeff Modest ¬¬8514085150460
LIV Morgan 👅💙9513580150460
Shawn Michaels HBK11012590135460
Deonna Purrazzo10513585130455
Ricke9514095125455
Kelly Kelly10511590140450
Rafael Gate 9514085130450
Sasha Banks10512585135450

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤPainel de Apostadores!

ApostadoresNXTSSPaybackAll OutTotal
TheNerdOne12012590130465
Chelsea Green8513095150460
Jeff Modest ¬¬8514085150460
LIV Morgan 👅💙9513580150460
Shawn Michaels HBK11012590135460
Deonna Purrazzo10513585130455
Ricke9514095125455
Kelly Kelly10511590140450
Rafael Gate 9514085130450
Sasha Banks10512585135450
Leviatã100120100125445
Vitor Oliveira (Boys of Destruction)8514565145440
Ataide10012080135435
Nikki Bella9513085125435
John Peter10011095125430
Pig Milenko1109595130430
Zelina10512090115430
Apache9095105135425
Ivelisse8511580145425
Scarlett Bordeaux 10011080135425
Charlotte9510575145420
Antonio Víctor8013585115415
Lady Morrigan8512085125415
Zumbi8013085120415
Alex Orton9510565145410
CoalanMatador10012050140410
Lucas Pereira 9512090105410
Barbie “Punk” Santos8012090115405
Kate75105100125405
Leonardo1810510590105405
LUIZ THE GIANT 11011070115405
Darkness80110100110400
Andreza “BadGirl” Passos70105105115395
Marcelino 8011565135395
Azazel7011590110385
Conrado9010055140385
Fernanda “Imortal” Ferraz8510585110385
Lukinha – Boys of Destruction7014545120380
Shark Boy8010070130380
Desalmado6010585125375
Anika “Angel” Araujo1007595100370
Carioca1058555125370
Queen Esdeath759085120370
King Exdeath609590120365
Thiago Psyman  7511560115365
Awesome Kong7510075110360
Vitantonio Liuzzi659585115360
Curry Man6510535145350
Jorge Jr.10513095330
Thiago CVL11011590315
Dana Brooke85953090300
do Bronx75125100300
Gabriel matador 8513085300
Giulio75110115300
Mr. Ass651254065295
Dofao1108585280
Orochinho751002070265
Lamas1058565255
Rodrigo Ninho120125245
Marcelo Vieira 1007555230
Passaroni80140220
JVS100115215
Fabrício Quadro$ 199812580205
Y2J45703555205
Wilson Cruz80115195
Tony70120190
Tye Dillinger 35504560190
Neto Sobreiro65115180
Botchista35602545165
ViniciusDS9075165
Chris Wolf 7090160
Pedro Henrique Pepes 6580145
LukasPunk135135
Gdilima120120
Mathias115115
Panic3570105
Romanzete Até O Fim!105105
Jonas Picheli Madoenho 9595
lucasxd678585
Senhor Jobbador206585
Augtwentyoney8080
Elias8080
Fabio Biz8080
Mascarado Gaúcho8080
Gabriel Barrow 7070
TheAntonioSergio7070
Quase nada5555
Killer Gorilla3030

Gabarito – NXT TakeOver: XXX

(Kickoff) Breezango (Fandango & Tyler Breeze) vs Danny Burch & Oney Lorcan vs Legado del Fantasma (Raul Mendoza & Joaquin Wilde) – NXT Tag Team Championship No. 1 Contender’s Match
Quem vence: Breezango
Quem finaliza quem: Tyler Breeze em Oney Lorcan
Como termina: Pinfall
Interferência: Não

Finn Bálor vs Timothy Thatcher – Singles Match
Quem vence: Finn Bálor
Como termina: Pinfall
Interferência: Não

Damian Priest vs Cameron Grimes vs Johnny Gargano vs Bronson Reed vs Velveteen Dream – Fatal 5 Way Ladder Match for the North American Championship
Quem vence: Damien Priest
Interferência: Sim

Adam Cole vs Pat McAfee – Singles Match
Quem vence: Adam Cole
Como termina: Pinfall
Interferência: Sim

Io Shirai vs Dakota Kai – NXT Women’s Championship Match
Quem vence: Io Shirai
Como termina: Pinfall
Interferência: Sim

Keith Lee vs Karrion Kross (com Scarlett) – NXT Championship Match
Quem vence: Karrion Kross
Como termina: Pinfall
Interferência: Não

Perguntas Bônus:
Open Match
: Finn Bálor vs Timothy Thatcher
Main Event: Keith Lee vs Karrion Kross
Luta adicionada: Não
Debut/Retorno: Não

Gabarito – SummerSlam

Apollo Crews vs MVP – United States Championship Match
Quem vence: Apollo Crews
Como termina: Pinfall
Interferência: Não

Bayley vs Asuka – SmackDown Women’s Championship Match
Quem vence: Bayley
Como termina: Pinfall
Interferência: Sim

The Street Profits (Angelo Dawkins & Montez Ford) vs Andrade & Angel Garza – Raw Tag Team Championship Match
Quem vence: Street Profits
Como termina: Pinfall
Quem finaliza quem: Montez Ford em Angel Garza
Interferência: Sim

Mandy Rose vs Sonya Deville – Hair vs Hair Match
Quem vence: Mandy
Como termina: Pinfall
Interferência: Não

Dominik Mysterio vs Seth Rollins — Street Fight
Quem vence: Seth Rollins
Como termina: Pinfall
Interferência: Sim

Sasha Banks vs Asuka – Raw Women’s Championship Match
Quem vence: Asuka
Como termina: Submissão
Interferência: Sim

Drew McIntyre vs Randy Orton – WWE Championship Match
Quem vence: Drew McIntyre
Como termina: Pinfall
Interferência: Não

“The Monster” Braun Strowman vs “The Fiend” Bray Wyatt – Universal Championship Match
Quem vence: “The Fiend” Bray Wyatt
Como termina: Pinfall
Interferência: Não

Perguntas Bônus:
Open Match
: Bayley vs Asuka
Main Event: Braun vs The Fiend
Luta adicionada: Não
Debut/Retorno: Sim (Roman Reigns)

Gabarito – Payback

Apollo Crews vs Bobby Lashley – United States Championship Match
Quem vence: Bobby Lashley
Como termina: Submissão
Interferência: Não

Bayley & Sasha Banks vs Shayna Baszler & Nia Jax – WWE Women’s Tag Team Championship Match
Quem vence: Nia Jax e Shayna Baszler
Quem finaliza quem: Shayna Baszler em Bayley
Como termina: Submissão
Interferência: Não

Keith Lee vs Randy Orton – Singles Match
Quem vence: Keith Lee
Como termina: Pinfall
Interferência: Não

“The Fiend” Bray Wyatt vs Roman Reigns vs “The Monster” Braun Strowman – No Holds Barred Triple Threat Match For the Universal Championship
Quem vence: Roman Roman Reigns
Quem finaliza quem: Roman Reigns em Braun Strowman
Como termina: Pinfall
Interferência: Não

Perguntas Bônus:
Open Match
: Apollo Crews vs Bobby Lashley
Main Event: “The Fiend” Bray Wyatt vs Roman Reigns vs “The Monster” Braun Strowman
Luta Adicionada: Sim
Otis fará o Cash-in: Não
Debut/Retorno: Não

Gabarito – All Out

Dr. Britt Baker, D.M.D. vs Big Swole – Tooth and Nail Match
Quem vence: Big Swole
Como termina: Knockout
Interferência: Sim

Young Bucks (Matt & Nick Jackson) vs Jurassic Express (Jungle Boy & Luchasaurus) – Tag Team Match
Quem vence: Young Bucks
Quem finaliza quem: Matt Jackson em Jungle Boy
Como termina: Pinfall
Interferência: Não

Casino Battle Royale Match – #01 Contender pelo AEW Championship
Quem vence: Lanche Archer
Interferência: Sim
2 últimos lutadores: Eddie Kingston e Lance Archer

“Broken” Matt Hardy vs Sammy Guevara – Broken Rules Match (Se Matt perder, deixará a AEW para sempre)
Quem vence: Matt Hardy
Interferencia: Não

Hikaru Shida vs Thunder Rosa – AEW Women’s World Championship Match
Quem vence: Hkaru Shida
Como termina: Pinfall
Interferência: Não

Dark Order (Brodie Lee, Evil Uno, Colt Cabana & Stu Grayson) vs Natural Nightmares (QT Marshal & Dustin Rhodes), Matt Cardona & Scorpio Sky – 4 on 4 Tag Team Match
Quem vence: Natural Nightmares, Matt Cardona e Scopio Sky
Quem finaliza quem: Dustin Rhodes em Colt Cabana
Como termina: Pinfall
Interferência: Sim

“Hangman” Adam Page & Kenny Omega vs FTR (Cash Wheeler & Dax Harwood) com Tully Blanchard – AEW World Tag Team Championship Match
Quem vence: FTR
Quem finaliza quem: Cash Wheeler em Adam Page
Como termina: Pinfall
Interferência: Não

Chris Jericho vs Orange Cassidy – Mimosa Mayhem Match
Quem vence: Orange Cassidy
Como termina: Jogando Jericho no tanque de Mimosa
Interferência: Não

Jon Moxley vs MJF – AEW World Championship Match
Quem vence: Jon Moxley
Como termina: Pinfall
Interferência: Sim

Perguntas Bônus:
Open Match
: Questão cancelada
Main Event: Jon Moxley vs MJF
Luta Adiciona: Sim
Retorno/Debut: Sim (Matt Sydal)

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤCobertura MPA All Out

►O show se iniciar ao som da Theme Song do PPV ( + )

► Jim Ross e Jerry Lawler surgiam na tela, dando as boas vindas e apresentando o card do evento.

► Uma promo, mostrando que Conrado em algo importante a dizer para o futuro do MPA é mostrando.

► Uma pequena promo mostrando como se originou a luta entre Carioca e Zelina é reproduzido.

Singles Match
Carioca(370) vs Zelina(470)
Em um combate intenso e ótimo para iniciar o show, Zelina conseguiu vencer Carioca, aplicando um impactante Hammerlock DDT.

► Nos bastidores, Renee Young entrevista Pig Milenko. [RN] “Pig, vimos nos últimos tempos que não está em uma boa fase no MPA. E sua rivalidade com Coalan só cresce na medida que o cinturão muda de mãos. Hoje, além de encarar seu atual rival, irá enfrentar sua atual namorada, sua ex namorada e NerdOne, que já criaram faíscas. Quais as suas chances de sair campeão hoje a noite?
[PM] “Renee, deixe-me contar algo. Eu sou o maior lutador do MPA na historia! Não é este mês, não é este ano, não foi ano passado. Sou o maior da historia, prova disto é a quantidade de rivalidades que tenho aqui dentro. E não tem nada melhor que reascender a chama da motivação, ter uma luta tão importante como está. Estou preparado para tudo, inclusive de sair do MPA com o Openweight title em cima do meu ombro (Spoiler alert: que irá acontecer). Ah… Antes que comecem as fofocas, eu e Kate já conversamos sobre e isto não irá abalar nosso relacionamento.”

Openweight Championship – Fatal 5-Way Match
CoalanMatador(410) vs Pig Milenko(430) vs Kate(405) vs Zelina(470) vs TheNerdOne(465)
A luta que durou cerca de 45 minutos, teve como vencedora, Zelina. Na reta final, NerdOne desfere um Catastrophic Ending (Double Underhook DDT) em Coalan e inicia o pinfall. O juiz ia para a terceira batida, porém, Pig aplica do topo do corner, o seu The Great (Shooting Star Press) e quebra a contagem. Os três ficam estirados no tablado, até Zelina adentrar, erguer Pig Milenko e como fez no primeiro combate da noite, ela repete em seu segundo e aplica mais uma vez, o seu Hammerlock DDT e faz o pinfall em Pig, se tornando a nova Openweight Champion!

Tag Team Elimination Match
The Beautiful People (Kate(405), Leonardo18(405) & Awesome Kong(360)) = 1.170 vs The Boss Club (Sasha Banks(450), Deonna Purrazzo(455) & Chelsea Green(460)) = 1.365
Ao final da luta, restou Sasha Banks e Kate. Ambas permaneceram lutando por mais 20 minutos até que Kate colocou Sasha sob seus ombros e rapidamente Banks conseguiu cair de pé, atrás de sua oponente. Sasha então, aplica um Bank’s Statement até que Kate dá Tap Out perde o combate.

► O gongo tocou, mas Banks continuou aplicando seu golpe de submissão até Kate apagar. Sasha solta sua adversária e sai do ringue sobre fortes vaias do público.

► Renee encontra Pig Milenko nos corredores. Quando Renee vai lhe fazer uma pergunta, Pig empurra a mesma contra a parede e continua seu caminho.

Women’s Championship – Fatal 4-Way Match
Nikki Bella(435) vs Kelly Kelly(450) vs LIV Morgan(460) vs Awesome Kong(360)
Awesome Kong aplica um Powerbomb em Kelly Kelly para fora do ringue. Ao se virar, Liv Morgan desfere um Enzuigiri em seu rosto, fazendo Kong cambalear até as cordas. Naquela posição, ficava fácil para Liv que emplaca o seu Oblivion e vence o combate, se tornando a nova Women’s Champion.

► Alex Orton está se aquecendo para seu combate até que Conrado aparece [C] “Alex, estou vendo bastante entusiamos em você nas últimas semanas e realmente vem tentando ganhar seu lugar aqui no MPA. Sua empolgação me motiva e é por isso, que de agora em diante, serei seu Manager. Irei lhe dar dicas, vamos treinar e criar um espaço para você aqui dentro. Não pense que por eu ser o GM do MPA, isso lhe dará benefícios ou será imune à derrotas. Tudo pode acontecer, até porque, as derrotas ensinam também. Acho que podemos criar uma boa aliança juntos e te transformar no futuro da empresa algum dia!”

► Alex gosta da ideia e ambos se cumprimentam. Logo os dois seguem para a a porta de entrada para o Stadium.

Unsanctioned Match
Alex Orton(410) vs Senhor Jobbador(85)
Alex estava se levantando e Senhor Jobbador tentava acertar um Big Boot to the Neck. Conrado alerta Alex e o mesmo se curva, deixando Jobbador passar no vazio. Ao se virar, Alex lança o Collapser (RKO) e vence o combate.

► Conrado adentra ao ringue rapidamente e ergue o braço de Alex. Ao final os dois se abraçam felizes com a vitoria.

01 contender for the Wrestlemaníacos Championship – Battle Royal Match
Anika “Angel” Araujo(370) vs Ataide(435) vs Chelsea Green(460) vs Deonna Purrazzo(455) vs Fabrício Quadros(205) vs Fernanda “Imortal” Ferraz(385) vs Lamas(255) vs Lukinha(380) vs Queen Esdeath(370) vs TheNerdOne(465) vs Vitantonio Liuzzi(360) vs Zumbi(415)
A luta continha no ringue, TheNerdOne, Chelsea Green e Deonna Purrazzo. Ambas se juntaram para eliminar NerdOne e conseguiram controla-lo até o final, quase eliminando o mesmo. Quando as duas tentando aplicar um Double Clothesline em Nerd, o mesmo consegue se curvar e desviar o golpe. Isso acaba que Deonna e Chelsea ficam nas cordas e NerdOne aplica um Double Clothesline Over the Top Rope e elimina as duas, vencendo o combate e indo atrás do Wrestlemaniacos Championship.

► Após sua vitoria, NerdOne pega um microfone e provoca seu oponente de mais tarde. [NO] “Carioca, entenda! Eu estou no meu melhor momento. Sou o melhor que o MPA pode ter na atualidade. Você já passou da validade. Até daqui a pouco, buddy

X-Division Championship Match – Ultimate X Match
Lucas Pereira(410) vs Marcelino(395) vs Awesome Kong(360) vs Heitor(Não Apostou) vs John Peter(430) vs Jorge Jr.(330) vs O MALAKAH(Não Apostou) vs Shark Boy(380) vs Tony(190)
O combate terminou com John Peter e Lucas Pereira se segurando no tensor ligado ao cinturão. Ambos começam a se bater lá em cima até que John consegue acertar a sola da bota no rosto de Lucas. O mesmo apaga por um segundo, o suficiente para cair no tablado e deixar Peter sozinho com o cinturão e virar o novo X-Division Champion.

► Nos bastidores, é mostrado Thiago CVL se aquecendo para o combate do Main Event e recuperar seu cinturão.

► Após a entrada de Dark Authority entrar, é revelado a Stable misteriosa que estava por trás dos ataques em cada uma, sendo estes, Kingdom of Light.

Stable vs Stable Match
The Dark Authority (Darkness(400), Apache(425), Lady Morrigan(415)) = 1.240 vs Kingdom Of Light (Zumbi(415), Vitantonio Liuzzi(360), Leviatã(445)) w/ Azazel = 1.220
O combate terminou com Darkness aplicando o seu Dark DT em Zumbi e lançando seu corpo para Apache que completou com o seu Apache’s End’s, vencendo o trio.

► Uma promo sobre o que vem pela frente ao final do PPV, com o anuncio de Conrado é mostrado.

► A promo da rivalidade entre TheNerdOne e Carioca é mostrada.

Three Stages of Hell match (Street Fight / Steel Cage / Submission)
Carioca(370) vs TheNerdOne(465)
O combate foi bastante longo, ambos deram tudo de si em cada uma das 3 lutas. Carioca conseguiu vencer o Primeiro Combate. Mas, no segundo e terceiro combate, NerdOne dominou e venceu utilizando o seu Lock and Loaded (LeBell Lock).

► Com Carioca caído ao tablado, NerdOne pega um microfone e sob o corpo de seu ex-oponente, o mesmo faz seu discurso. [NO] “Eu espero que todos vocês entendam QUE EU SOU O FUTURO. A era de NerdOne está começando e eu tenho mil possibilidades daqui para frente. As coisas irão mudar. Pessoas vão se machucar, coisas ruins irão acontecer. Sou o melhor produto que o Pro-Wrestling pode ter atualm….”

► NerdOne era interrompido por uma Theme Song muito conhecida no MPA. Pig Milenko ia aparecendo no portal e todos ficam eufóricos no mesmo momento. [PM] “Calma, calma, calma NerdOne. Algumas vitorias e acha que já é o melhor lutador deste negócio? Se esqueceu da derrota ali no inicio do show? Vencer um velho não lhe trás mérito algum. Ao contrário, é vergonhoso ver alguém tentando subir no MPA pelo meio mais fácil. Você não é o melhor produto desta empresa. Porque eu ainda estou vivo!

► Pig largava o microfone e ia dando passos para trás enquanto soltava uma risada prazerosa. O mesmo desaparecia pelo portal enquanto NerdOne lhe encarava do ringue.

Wrestlemaníacos Tag Team Championship – Triple Threat Tag Team Match
GIANT N Ataide (LUIZ THE GIANT(405) & Ataide(435)) = 840 vs Discípulos de la Muerte (Antonio Víctor(415) & Desalmado(375)) = 790 vs The Boss Club (Sasha Banks(450), Deonna Purrazzo(455) & Chelsea Green(460)) = 915
A luta terminou com The Boss Club vencendo e se tornando as campeãs de dupla. Ao final, Chelsea acerta um Piledriver em Ataide e logo faz a troca com Deonna Purrazzo. A lutadora, então aplica um Fujiwara Armbar enquanto que Green ataca Luiz para impedi-lo de ajudar seu parceiro de dupla. Ataide não consegue escapar e acaba dando Tap-Out.

►É mostrado um vídeo rápido com todas as vitorias de Y2J pelo Botchamaníacos Championship.

Botchamaníacos Championship – Singles Match
Y2J(205) vs Tye Dillinger(190)
O combate terminou com Dillinger recuperando o seu cinturão, após aplicar o seu Death Valley Driver.

Wrestlemaníacos Tag Team Championship – Battle Royal #1 Contenders Match
The Beautiful People (Kate(405), Leonardo18(405) & Awesome Kong(360)) = 810
KOS (Jorge Jr.(330) & Tony(190)) = 520
Kingdom Of Light (Leviatã(445) & Azazel(385)) = 830
The Dark Authority (Darkness(400), Apache(425), Lady Morrigan(415)) = 840
The Boys of Destrucion (Vitor Oliveira(440) & Lukinha(380)) = 820
Nos minutos finais, havia apenas Lady Morrigan e Azazel no ringue. Ladu sob o corner e se senta no tensor, em um movimento rápido, Azazel se livra de sua oponente e desferir um Dropkick no rosto de Lady. No puro reflexo, Lady consegue se segurar nas cordas e se mantem no Apron. Quando Azazel puxa seus cabelos, Lady acerta um Side Kick no rosto de seu oponente e lhe aplica um Apron Suplex. Os juízes conferem o replay e Azazel acabou tocando o solo primeiro, dando a vitoria para The Dark Authority.

Brazilian Championship – Ladder Match
Marcelino(395) vs Vitantonio Liuzzi(360) vs Charlotte(420) vs do Bronx(300) vs Dofao(280) vs Mandy Rose(Não Apostou) vs Nikki Bella(435) vs Passaroni(220) vs Sasha Banks(450) vs Scarlett Bordeaux(425) vs Suster Abigail(Não Apostou) vs Vitor Oliveira(440)
A vencedora da luta foi Sasha Banks ao entrar no ringue quando Vitor Oliveira e Nikki Bella estavam no topo da Ladder. Banks empurra a escada, jogando ambos contra o tablado. Ergue novamente a ladder e escala sem muitos problemas e retira o cinturão, se tornando a nova Brazilian Champion.

► É anunciado a data do Clash of Champions e seu local.

Wrestlemaníacos Championship – Hell in a Cell Match
Marcelino(395) vs Thiago CVL(315) vs CoalanMatador(410) vs Fabio Biz(80) vs Gabriel matador(300) vs Jeff Modest ¬¬(460) vs Kelly Kelly(450) vs LIV Morgan(460) vs Lucas Pereira(410) vs Mathias B(115) vs Rafael Gatte(450) vs Ricke(455) vs Shawn Michaels HBK(460)
Em um incrível combate, Shawn Michaels conseguiu vencer após Marcelino tentar aplicar um Claymore. Shawn consegue escapar e quando Marcelino se levanta, Michaels aplica o seu belo Sweet Chin Music e faz o pinfall para virar o Wrestlemaníacos Champion!

► É mostrado Conrado andando pelos bastidores com algum abaixo de seu braço.

[SEGMENT] Conrado tem um anuncio a ser feito!

► O grande momento chega. A Theme Song de Conrado começa e o GM do MPA aparece, se deslocando até o ringue. Dentro do ringue, temos uma mesa e nela, consta algo abaixo de um pano preto. O ring está todo enfeitado e com uma lona preta. [C] “Se todos se lembram bem, ao final do Backlash, tivemos uma imagem emblemática e misteriosa, dando ao entender que teríamos algo novo no MPA, dentro de algumas semanas. Bom, eu fico feliz em divulgar para todos que sim, temos coisas novas aqui na empresa. Na verdade, não é novo, todos já conhecem o que estou prestes à mostrar, porém toda a mecânica foi reformulada e acredito que isso trará muitos benefícios para o MPA.”

► O público ficava eufórico em querer saber o que tinha embaixo daquele pano. [C] “Com muito orgulho… Reapresento à vocês, o MPA Championship!” Conrado puxava o pano preto e mostrava para todos a grande surpresa.

► [C] “Para todos os fãs que acompanham o MPA há anos, sabe muito bem que cinturão é esse. E sabe também sua relevância aqui dentro e justamente por isso, que resolvi traze-lo de volta. Nas últimas semanas, vim procurando os lutadores que estão na ativa para combater pelo cinturão e ter a honra de segurar esse belt remodelado pela 1º vez e eis aqui, os Apostadores que irão participar do torneio“.

As lutas vãos começar já no Clash of Champions. O desafio começou e esses são os 8 apostadores que vão lutar entre si, para ver quem será o PRIMEIRO MPA CHAMPION!”

► Conrado pegava o cinturão e subia seu braço até o máximo, mostrando para todos aquele belo Championship, enquanto uma chuva de fogos de artifícios começava e assim, o show ia terminando.

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤMPA Clash of Champions – Card

Openweight Championship – Fatal 4-Way Match
TheNerdOne vs CoalanMatador vs Zelina vs ???

Women’s Championship – Triple Threat Match
Liv Morgan vs Nikki Bella vs Chelsea Green

X-Division Championship Match – Fatal 5-Way Match
John Peter vs Lucas Pereira vs Kelly Kelly vs Rafael Gate vs Sasha Banks

MPA Championship Tournament – Sigles Match
Kate vs Anika “Angel” Araujo

I Quit Match
Sasha Banks vs Kate

Wrestlemaníacos Tag Team Championship – Triple Threat Tag Team Match
The Boss Club (Sasha Banks, Deonna Purrazzo & Chelsea Green) vs GIANT N Ataide (LUIZ THE GIANT & Ataide) vs The Dark Authority (Darkness, Apache, Lady Morrigan)

Botchamaníacos Championship – Triple Threat Match
Tye Dillinger vs Y2J vs Orochinho

MPA Championship Tournament – Sigles Match
Awesome Kong vs Zelina

01 contender for the Wrestlemaníacos Championship – Singles Match
Leviatã vs Vitor Oliveira

Wrestlemaníacos Tag Team Championship – Battle Royal #1 Contenders Match
The Beautiful People (Kate, Leonardo18 & Awesome Kong)
KOS (Jorge Jr. & Tony)
Kingdom Of Light (Leviatã & Azazel)
Discípulos de la Muerte (Antonio Víctor & Desalmado)
The Boys of Destrucion (Vitor Oliveira & Lukinha)

MPA Championship Tournament – Sigles Match
Alex Orton vs Desalmado

Brazilian Championship – Fatal 4-Way Match
Sasha Banks vs Marcelino vs Deonna Purrazzo vs Ricke

MPA Championship Tournament – Sigles Match
Pig Milenko 3:16 vs The NerdOne

Wrestlemaníacos Championship – Elimination Chamber Match
Shawn Michaels HBK vs Marcelino vs TheNerdOne vs Chelsea Green vs Jeff Modest ¬¬ vs LIV Morgan 👅💙

Por Conrado Bellangero

Pro-Wrestling é minha paixão desde 2008 e até hoje não tem algo que faça meu coração pulsar mais forte <3.
Twitter: @Conradobell94

31 Comentários

Deixar um comentário
  1. Pessoal, como viram, TÊM NOVIDADES NO MPA!!

    As regras para este cinturão são diferentes dos da maioria. O MPA Championship só será disputado por quem criar rivalidades e interage nos comentários do quadro. Ou seja, se você criar feuds, fizer promos, interagir com o mundo imaginário do MPA, terá sua chance pelo cinturão em algum momento. Por isto, quem entrou para o torneio são pessoas que normalmente interagem bastantes e movimentam o quadro.

    As rivalidades pelo MPA title, não terá tantos participantes como os outros cinturões tem também. Serão 2 ou em algum momento que eu ver uma potencial rivalidade bacana, faço uma disputa entre 3 ou 4. Mas, o meu intuito com este cinturão, é justamente trazer ele mais pra realidade do PW. Sem conta que as rivalidades vão durar um pouco mais do que 1 PPV ou 2. (ou seja, se vc fez promo em 1 PPV, não espere já lutar pelo MPA title no próximo MPA. Sua vaga está guardada e será dada em um prazo pequeno de tempo ;D)

    Essa é uma ideia que tive para tentar fazer o pessoal participar mais (já que o ponto principal do quadro é este) e criar uma união entre os apostadores e uma interação maior.

    Uma coisa que passou pela minha cabeça durante a criação desta modalidade (e não sei se vai acontecer, mas já me antecipo aqui), peço para TODOS! Não criem feuds apenas com o objetivo de lutar pelo cinturão. Façam rivalidades, promos, etc para se divertirem e por consequência, vão lutar pelo belt.

    É isso pessoal! Claro que está ideia tem 50% de chance de dar certo e 50% de chance de dar errado. Se eu ver que o cinturão não atingiu o objetivo que eu tinha e está rodando entre as mesmas pessoas (igual book de WWE hehe), eu guardo ele e mantemos o formato que temos atualmente.

    Qualquer dúvida que tenham ou ideias para aprimorar ainda mais o formato, podem comentar que irei responder todo mundo. Espero que tenham gostado da novidade e principalmente: traga divertimento para todos.

      • Verdade Zelina. Obrigado pelo aviso. No caso, o NerdOne é o vencedor. Farei a mudança, mas, vc estará na disputa pelo cinturão por conta disso.

        Mtos números kkkkkk

  2. Sobre a introdução do Disqus no site, que é focada para melhorar a interação dos participantes do quadro, tenho um aviso:

    Nosso ADM, Johnny, que cuida da estética do site e irá instalar o Disqus testou positivo para COVID-19, então não pôde fazer isso segunda-feira passada.

    A instalação da plataforma ainda acontecerá, mas só quando ele melhorar da doença.

    • OFF

      Torço muito para a recuperação dele, tô de saco cheio dessa doença já (acho que todos nós estamos). Mas tudo bem, continuo ansioso pelas mudanças, acho que vai agregar demais ao quadro. Fiquem bem todo mundo.

  3. Awesome Kong desce até o ringue ao som de TBP com um microfone e diz:

    Boa noite, meus terrorzinhos! Venho até aqui pedir desculpas a vocês por não ir tao bem nesses eventos passados, pois passei por problemas pessoais, mas vocês me conhecem e sabem q eu posso estar morrendo, mas nao desisto de meus desafios, né? Hahaha

    Sobre o titulo das womens, fico feliz pela Liv Morgan ter tirado o titulo da Nikki hahaha, mas batalharei para ter outra oportunidade pelo titulo…

    Sobre o titulo de tag, clash of champion, batalharemos para pegar nosso título o mais rapido possivel

    Sobre a luta da Sasha, bom, pelo menos melhorou para voltar, e fico feliz pela evolução dela…

    Sobre o titulo do x division, meu deus, grande honra ter disputado e quem sabe, eu nao consigo outra oportunidade, né?

    Sobre o novo titulo, meu deus hahaha nosso GM criou, escolheu as estrelas do MPA e tocou fogo em volta né hahaha. Pelo grupo, posso garantir a vocês q vai ser cada luta pesadíssima! Claro q farei o possivel para ter ele cmg, mas independente de quem ganhar, fico feliz… O unico q sou mais distante é o desalmado, mas o resto, gosto de todos… Minha parceira será a Zelina…

    Awesome Kong olha fixamente para a câmera e diz:

    Zelina, faremos uma luta respeitável, mas para q deixe nossas marcas nesse titulo!

  4. Off peço desculpa a todos por ter ido mal nesses ppv, pois voltei a trabalhar e nesse ultimo mês, fiz cirurgia da apêndice, então, nem acompanhei muito os eventos da wwe/aew, mas apostei para nao ficar zerado kkk. Melhor pontuaçao baixa do q zerado, né…

  5. – Toca a Theme de The Boss Club e elas vêm descendo a rampa de entrada bastantes felizes –

    Sasha – Bom parece que tivemos uma ótima noite não foi hahahaha, então receberam agora as suas novas campeãs de Tag e sua nova Brazilian Champion, The Boss Club…

    – elas erguem os títulos enquanto são vaiadas –

    Deonna – eu e Chelsea estamos bastantes felizes em ter encontrado Sasha Banks e ter nós unidos a ela porque diferente das outras tag dela nois samos os melhores para negócios…

    Chelsea – ah, e não esqueça que também ganhamos do grupinho popular aqui dessa empresa o The Beautiful People, não só ganhamos como Sasha fez Kate desmaia no ringue, aliás, será que ela está bem? (Hahahah)

    Sasha – não importa se ela está ou não, mais no Clash Of Champions não será diferente eu ganharei dela novamente fazendo ela grita por toda a arena “eu desisti”…
    E também iremos defender nossos títulos com sucesso, e para nossos desafiantes, se preparem porque The Boss Club veio para dominar essa companhia e iremos destruir a todos que entrarem em nosso caminho…

  6. *Lockeroom*

    Angel: AAAAAAAHHHH~~ vocês viram eu irei lutar com a Kate finalmente

    Punk: Não acredito, isso com certeza foi armado

    Angel: HihiHihi poderei tocar novamente ao corpo dela aaaaaaaah~~

    Punk: Ah céus você poderia parar com isso?

    BadGirl: Deixa ela, pórem não devemos negar que um oportunidade a ela conquistar o titulo

    Punk: Você acha que ela pode vencer o torneio?

    BadGirl: Não! Não acho mas a faremos vencer

    Punk: Você está a mimando de mais

    Angel: Estou nem ai para o torneio, eu so quero estar com ela aaaaah~~

    Imortal: Vocês já estão bem energeticas logo cedo

    BadGirl: Foco pessoal!

    Angel: Kate Kate Kate Kate Kate

    • Só quero ver o que vai acontecer nesta luta. Os encantos de uma possível derrota vão continuar?

      Uma possível vitoria vai fazer os sentimentos aumentarem? Não dá nem pra imaginar

  7. Após um breve intervalo comercial, o MPA Velocity está no ar novamente diretamente da Qudos Bank Arena, em Sydney, Austrália. A plateia está animadíssima para o primeiro show após o tão-esperado All Out. Então toca “The Wicked Side of Me” e TheNerdOne adentra o ringue, sendo recebido com muitas vaias. O lutador está com a região da barriga e ombros enfaixados, devido a brutalidade das suas últimas lutas.

    Na rampa que está em direção ao ringue, é possível ver uma expressão de felicidade no rosto desse lutador. Ele caminha lentamente, parecendo que está aproveitando cada segundo daquele momento. Ele pega um microfone e começa a comentar sobre os recentes acontecimentos.

    “Não vou mentir, eu estou surpreso. Fui para aquela luta pensando que seria algo fácil. Que seria um squash match. Estávamos falando de um cara que não tinha o melhor dos retrospectos… mas eu estava errado. Olhe para mim agora e veja os resultados dessa luta.”

    “Carioca, sou obrigado a dizer que você colocou um desempenho que ninguém esperava que você colocasse mais. Você me fez ter uma das maiores batalhas que eu já tive na minha carreira, mas não foi o suficiente. O resultado foi o mesmo. A sua derrota.”

    “Porque mesmo com todo o seu esforço, você não é páreo para mim. Eu deixo o meu sangue, suor e lágrimas em qualquer luta, eu sempre vou para o tudo ou nada, porque nunca se sabe quando será a minha última luta, nunca se sabe quando eu terei uma lesão que me impeça de lutar novamente.”

    “Mas, tudo valeu a pena quando nos encontramos cara a cara pela primeira vez e eu vi, no fundo dos seus olhos, o puro sentimento do medo, enquanto eu destruía todos os sonhos, todas as suas esperanças de voltar ao topo dessa companhia.”

    “Isso é o que acontece com heróis nesse mundo. Não há espaço para ficar com peninha de ninguém ou se importar com a opinião do público. Você precisa fazer o que é necessário para derrotar tudo e todos que estiverem no seu caminho.”

    “Porém, digamos que eu esteja aberto a te dar mais uma chance.”

    “Francamente, eu não preciso te enfrentar de novo. Eu acabei de provar para todos que eu estava certo sobre tudo o que eu falei anteriormente. Mas você não. Você, Carioca, precisa dessa vitória, desesperadamente, caso você ainda queira ter uma carreira de sucesso.”

    “Eu estou te dando a chance de se redimir. Me derrote. Prove que você ainda é um lutador de elite. Prove que não és um covarde. Escolha um local e estipulação, que eu terei o prazer de te dar uma surra novamente. Porque eu, não me importo com as adversidades, não me importo com os oponentes. Zelina, Kate, Sasha, Cornado, Awesome… não ligo com quem eu vou lutar. Apenas me dê um dia e um ringue e eu destruo qualquer um que sonhar em me derrotar.”

    “E eu estou esperando, Carioca. Estou esperando.”

    (continua)

    • – ( Backstage ) –

      > A nova Brazilian Champion Sasha Banks e as novas Wrestlemaníacos Tag Team Champions Deonna e Chelsea estão conversando quando chega Charly Caruso Sasha derruba o microfone de Charly e sai… De volta dos comerciais, Sasha Banks está sozinha indo em direção ao escritório de Conrado, ela bate fortimente na porta até ele abri… Sasha começa a ter um ataque de fúria acertando um soco em um funcionário…

      Sasha – você viu? Você viu o que me fez fazer, isso não vai fica assim….

      > Sasha sai bastante irritada, enquanto Conrado fica sem entender nada do que acabo de acontece <

    • “Mas eu não vim aqui me vangloriar por causa de algumas vitórias. Tem algo que está me deixando levemente irritado, e eu tenho que falar disso.”

      “Alex, Alex, Alex… vejo que você ouviu o meu conselho, mas logo te aviso que não adiantou de nada. Não é porque você mudou a sua theme song que vai fazer você vencer lutas. Não é porque você mudou o nome de seu finalizador de Natural Crusher para Collapser que vai fazer você vencer lutas. Não é porque você tentou criar um culto, digo, stable, que vai fazer você vencer lutas. Isso nunca foi sobre a sua aparência. Nunca foi sobre a sua apresentação para o público. Foi por causa da sua habilidade, ou falta dela, no ringue.”

      “Esse é o problema do wrestling atual. Os lutadores parecem que se importam mais com o visual do que realmente com a atitude, com a performance em ringue, e isso se encaixa em basicamente toda a divisão feminina dessa empresa, e até aquela lutadora hispânica lá, que eu não posso dizer o nome, já que ela fica irritadinha quando eu cito o nome dela.”

      “Um conselho. Pare de se enganar. Não importa o quanto você tente modificar essa roupagem que você desenvolveu para você, você continua sendo o mesmo. Você ainda continua sendo o mesmo lutador medíocre que fez sua estreia há alguns meses. Você fez o seu retorno, falou lá umas frases de efeito genéricas, e o seu retorno foi…

      … numa Tag Team match contra lutadores locais.”

      TheNerdOne começa a aplaudir Alex Orton, num tom completamente irônico. Algumas poucas pessoas na torcida riem, mas a maioria vaia o lutador.

      “Então você fez uma grande open-challenge. Uma unsancioned match para cada PPV, que envolveu lutadores de elite como…

      …Senhor Jobbador”

      “Incrível. Apenas incrível.”

      “E agora você terá o Cornado no seu corner. Que belezura. Sem brincadeira, se ele treinar você da mesma forma que ele gerencia essa empresa, daqui a pouco você vai estar desafiando o Tye Dillinger pelo Botchamaníacos Championship. Veja como essa empresa está agora, você realmente acha que ele é a melhor opção de manager? Mas eu não vou falar nada, irei deixar você quebrar a cara sozinho.”

      “Você quer uma Hell in a Cell match? Ok. Estou dentro. Não estou aqui para fugir de nenhum desafio. Irei provar mais uma vez que eu sou o lutador mais perigoso dessa empresa, enquanto eu faço você ir direto para o hospital novamente.”

      “Será dolorido, será extremo, será difícil de assistir, mas, irei fazer você ter se arrependido de ter se tornado um wrestler profissional.”

      “Te vejo no Inferno, Alex.”

      (continua)

    • @ZelinaPL

      Uhmmm……. “Apenas me dê um dia e um ringue e eu destruo qualquer um que sonhar em me derrotar”, só quero ver você me destruindo no ringue um dia……

  8. ► Noite do PPV

    ► Após os resultados, Pig está andando enfurecido no backstage em direção ao estacionamento. Ele passa empurrando todo mundo que aparece à sua frente, derruba tudo que encontra no caminho. Ao chegar no carro, ele abre a porta e senta. Ao botar a mão na porta para fecha-la ele para… começa ouvir a voz de Conrado na televisão da guarita..

    […não é novo, todos já conhecem o que estou prestes à mostrar, porém toda a mecânica foi reformulada e acredito que isso trará muitos benefícios para o MPA’…]

    ► Pig desce do carro e vai em direção a tv…

    […Com muito orgulho… Reapresento à vocês, o MPA Championship!…]

    ► Pig olha para tv como se visse um vulto, ele não acredita no que acaba de ouvir, um leve sorriso abre em seu rosto. extasiado ele continua assistindo:

    […Nas últimas semanas, vim procurando os lutadores que estão na ativa para combater pelo cinturão e ter a honra de segurar esse belt remodelado pela 1º vez e eis aqui, os Apostadores que irão participar do torneio…]

    ► Ao ver o seu nome um sorriso ainda maior se abre, quase um sorriso macabro. Ele fecha os olhos, respira fundo… e começa a andar de volta para arena, enquanto o segmento do Conrado ainda acontecia.

    ► Ao passar pelos corredores algumas tv espalhadas continuavam a exibir o segmento, Pig marchava ao som da voz de seu GM: 

    […As lutas vãos começar já no Clash of Champions. O desafio começou e esses são os 8 apostadores que vão lutar entre si, para ver quem será o PRIMEIRO MPA CHAMPION!…]

    ► Em meio aos fogos do final do PPV, Pig chega ao seu destino, fica em frente a uma porta escrita “Studio 6″…

    —————————————————————————————————————————————————-

    ► Corta a cena começa o Talking Smack apresentado por Renee Young e Daniel Bryan. Os dois estão comentando o fim do PPV que acaba de acontecer, de repente uma figura aparece no estúdio.

    Renee:
    – Espere, o que está acontecendo?

    ►Pig bem lentamente se aproxima da mesa do talk show,

    Pig:
    – Renee?… Que horas são?

    Renee: 
    – O que? eu não estou entende…

    Pig: 
    – QUE HORAS SÃO???

    Renee:
    – 23:11 Pig… 23:11.

    ► Pig encara ela por alguns segundos, olha para o Daniel e toma o microfone de sua mão, o assustando. Com um tom bem suave, pig olha para a câmera e diz:

    Pig: 
    –  Olá, meus companheiros de trabalho, pessoal de casa e MPA Universe. Aqui quem vós fala é Pig Man 3:16… Sim, Pig Man, sem pintura na cara, sem Milenko, como nos velhos tempos. Eu quero que vocês escutem bem isso, eu quero que vocês lembram bem disso, pois agora é a última vez que eu falo nessa empresa como um contratado. A meia noite eu vou ser Free Agent, vou estar livre, fazer o que quiser e dizer o que quiser. O meu plano era sair dessa empresa com o OW Title pois era a única forma de eu fazer o maior dano possível nesta empresa. 

    – Coisas acontecem, planos mudam… e veja só o que aconteceu… Algo melhor surgiu para o melhor do mundo. O Conrado trouxe o MPA title de volta. Era tudo o que vocês queriam, o título mais preciosos está de volta e tudo foi feito pelo Conrado pra agradar vocês que são tão importantes para ele… BAAAAAAAAAM ERRADO! 
    O único motivo que o Conrado trouxe esse título de volta é porque ela tá morrendo de medo de me perder. Ele tá fazendo tudo o que pode pra manter aqui dentro, porque ele sabe o quão grande é o Pig Man. E ele não quer perder isso. Esse torneio foi a última tentativa patética dele me fazer ficar.

    –Olha Conrado, não seria mais fácil você se ajoelhar pedir desculpas e beijar o meu BLEP de uma vez?? Quer dizer, tem que ser muito estúpido para colocar um nome de um ex-lutador em um torneio para o título de sua empresa. Já tá assinado, não tem como voltar atrás. Enquanto eu estiver fazendo mais dinheiro e mais fama nas indies, de vez em quando eu venho pra cá, faço uma lutinha nesse torneio e volto pra casa. É isso, não preciso mais participar daquele show semanal estupido, de agora em diante se querem me ouvir, me procurem. 

    – Ao restante do pessoal que tem algo a dizer pra mim, vai em frente, diga ao vivo em televisão internacional, se você valer a pena talvez eu te responda na ROH. Talvez eu te responda na GCW… Talvez eu te responda na JCW.  Ou quem sabe eu só mando um tweet.

    – O que eu quero dizer é que assim que eu terminar essa promo o mundo do professional wrestling não será mais o mesmo. Sem restrições do que posso dizer ou fazer ninguém vai estar a salvo, vou fazer a terra girar ao contrário e trazer o Dark Carnival de volta…. PORQUE EU TÔ CANSADO DISSO RENEE! EU TÔ CANSADO! 

    – VOCÊS TEM QUE APRENDER QUE SUCESSO NÃO É SOBRE GANHAR OU VENCER TÍTULOS DADO DE BANDEJA. SUCESSO É SE MANTER OVER DURANTE O MAIOR TEMPO QUE CONSEGUIR!! E EU JÁ ME TORNEI MAIS OVER DO QUE ESSA EMPRESA PERMITE!

    – BOA SORTE PARA VOCÊS NESSE TORNEIO QUE JÁ GANHEI! APROVEITEM.

    – PORQUE MESMO DEPOIS QUE EU SAIR DESSA EMPRESA, A MINHA SOMBRA VAI SER MUITO MAIOR DO QUE CADA…UM…DE…VOCES!

    ►Pig solta o mic em cima da mesa, mostra os dedos para a câmera e sai de costa do estúdio. Dando fim ao seguimento.

    • Off

      Parabens NerdOne, Mandou muito!! relaxa que eu não esqueci aquele desafio no Survivor Series. Eu só tava esperando o novo modelo de comentarios chegar para eu testar umas coisinhas kkkk, mas com esse torneio já ta com outra ideia.

      • Após o show, Conrado está em seu escritório, assistindo e cuidando da parte técnica do Talking Smack. Até que o mesmo se assustado com Pig Man invadindo o cenário e agindo daquela forma agressiva.

        Conrado assiste e escuta com bastante atenção tudo aquilo e a única coisa que consegue pensar é: “Que ego inflado esse cara tem”.

        Conrado balança sua cabeça para os lados, indignado com o que Pig Man havia feito e continua seu trabalho.

  9. – ( Backstage ) –

    > A nova Brazilian Champion Sasha Banks e as novas Wrestlemaníacos Tag Team Champions Deonna e Chelsea estão conversando quando chega Charly Caruso Sasha derruba o microfone de Charly e sai… De volta dos comerciais, Sasha Banks está sozinha indo em direção ao escritório de Conrado, ela bate fortimente na porta até ele abri… Sasha começa a ter um ataque de fúria acertando um soco em um funcionário.

    Sasha – você viu? Você viu o que me fez fazer, vou fazer você se arrepender de não me colocado nesse torneio, me aguarde Conrado…

    > Sasha sai bastante irritada chutando as coisas em seu caminho, enquanto Conrado fica parado na porta sem entende nada <

  10. (Toca a theme song de TBP vem descendo ao ringue Kate com microfone em sua mão)

    Kate adentra ao ringue.

    Kate

    – Hello hello, então vim aqui hoje falar sobre os destaques do PPV, e sobre os ataques a minha pessoa, rs.

    O destaque como todos sabem? The Beautiful People, mesmo perdendo somos assunto, e isso é bom, pois mostra que somos os melhores, e quando esses patetas ganham uma disputa ou outra, já se acham que estão no topo do MPA e estão mandando em todos e bla bla.
    Mas não se esqueçam, pequenos anjos, vocês podem ter ganhado a batalha, mas a guerra quem ganha somos nós.

    Agora irei enfrentar a “boss” num I QUIT MATCH, uhul

    AAAAAA LOGO ME ESQUECENDO, iremos participar da disputa pelo TITLE, 2 participantes do TBP, apenas terei que enfrentar minha amiguinha Anika, realmente fiquei com medo, tão possessa por mim que é capaz de sei lá, vamos aguardar….. kkkkkk

  11. Bom já que não tô conseguindo posta a promo completa vou resumir.

    – ( Resumo) –

    – desafiei TheNerdOne para um combate

    – é fiquei bastante irritado por no ter sido incluída no torneio pelo MPA Champion planejando mim vinga de Conrado

    • @MisterNerdOne

      Parece que todo mundo quer me enfrentar… Uma hora é o Alex, outra o Carioca, outra é aquela menina hispânica lá… Mas ok, eu enfrentarei cada um de vocês. Sasha, eu aceito seu desafio para uma luta, mas com uma condição. Não sou idiota de contá-la por aqui, então você vai ter que esperar um tempinho…

      Mas vamos fazer o seguinte. No MPA Velocity que antecede o Clash of Champions, te convido para uma assinatura de contrato. Traga as suas babás, porque elas serão importantes nesse negócio, só digo isso.

      Garanto que será um momento especial.

  12. LIVE

    Na volta dos comerciais Carioca está sentando em um dos corners com o microfone na mão…

    “Falhei… Falhei… Falhei… E falhar é um verbo que raramente faz parte do meu vocabulário e, principalmente, das minhas atitudes. Vim duas vezes ao ringue, estive em dois combates, e falhei em ambos. Não consegui bater nem o meu fã número um que parece ter um parafuso a menos na cabeça e nem bela Zelina, por falar nela, já estou com saudades, acho que agora as arestas entre nós estão acertadas. Deixa eu voltar ao meu raciocínio, não posso perder o foco…

    Fui surpreendido por um jovem que chegou, não há como negar, mostrando enorme potencial. Ele não me deu espaço, não pude sequer demonstrar vestígios da minha luta, das minhas habilidades. Fui surpreendido. Ele tem sim toda capacidade de se tornar um dos maiores nomes desta companhia, mas ainda há muito caminho para percorrer. Ele chegou faz pouco tempo, e como todo novo lutador, tem sede de mostrar o que sabe e querer criar raízes. Mas ainda há muito caminho para percorrer.

    Deixa eu te falar uma coisa, TheNerdOne, se você já chegou aqui focando em mim, é porque você desde o início, quando estava no sofá da sua casa assistindo, sabe quem é o melhor nesse negócio. E claro, nada melhor para um novato do que chegar conseguindo a atenção, e um combate, contra O CARA. E você conseguiu. Não só conseguiu como venceu. Isso é normal, pode acontecer. Todos temos dias bons e dias ruins. Você estava no seu melhor dia, algo que talvez nunca mais venha a se repetir. E eu estava no meu pior dia, algo que também talvez nunca mais venha a se repetir.

    Ao contrário do que você pensa, e do vários outros lutadores que agora estão me assistindo nos bastidores também pensam, eu não estou acabado. Não é porque estou aqui desde que tudo isso começou, que iria estar cansado. Eu quero mais. Eu sempre vou querer mais. Por isso, vamos voltar ao ringue, eu aceito a “chance” que você está me dando. “Chance”… Hahahahahaha… O mínimo que você poderia fazer era me conceder uma revanche, que pode ser a luta derradeira ou o início de uma melhor de três.

    Como você quiser, do jeito que você quiser, onde você quiser, eu estarei lá. E dessa vez, pronto para escrever uma história bem diferente”

    Carioca deixa o microfone no ringue, coloca o capuz na cabeça e sai em direção aos bastidores.

  13. ►MPA EVENT

    -Vem ao ringue ao som I LIKE IT – CARDI B

    (Zelina)
    Assim como vocês, fiquei impressionada com os resultados.

    Começou abrindo o show com minha luta, que sai vitoriosa, como já era do conhecimento de todos.

    Sem tempo de descanso, tive uma lutinha pelo open champ, achei bem rídiculo da parte do GM, porque não foi me dado tempo para preparação e mesmo assim por pouco, não sai com o cinturão.

    Mas conversandinho com meu chico GM, consegui uma rematch pelo meu cinturão…..
    Logo em seguida tivemos a rinha de galinha com TBP x Sasha e as capangas dela, e outras lutas.

    E claro um grande anúncio, na qual farei parte, o novo cinturão MPA CHAMPION, na qual irei ganhar também.

    Respondendo a awesome, as vezes fico confusa com suas atitudes, uma hora quer me destruir e agora quer ter uma luta respeitosa? Por isso que não tem moral com ninguém aqui dentro.

    Ok, se você quer fazer história, está lutando com a pessoa certa, vou vencê-lá denovo jajaja……

    Vi que tem uns, uns não, uma querendo holofotes encima do título, como a Sasha querendo competir JAJAJAJA, garota se toca, acabou de ganhar um título, já esta achando que é a nova GM do MPA? Sálvameeee deste tipo de comentário, indo a sala do Conrando, quebrar as coisas jajaja, atitude de ninã? Dondé está su mamá? jajaja

  14. Muito feliz com mais um título conquistado, dessa vez vou mantê-lo em mãos por muito tempo já que essa divisão não passa de uma piada e ninguém mais está no meu nível!! Até a próxima.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *